У всего, что приходит и уходит, есть своя причина

24 Dec 2013

Бун, Северная Каролина

Будьте как новогодняя елка – вечнозеленая, сияющая, полная огней и подарков.

Итак, вы все здесь – новогодние елки. Новогодняя елка только отдает, она ничего не берет себе! Она просто дает. Так двигайтесь с этой мыслью: “Я – новогодняя елка!” Будь то лето, зима или осень – елка никогда не сбрасывает иголки, никогда не выращивает новые.

Весь год напролет она зеленая, а зимой она дарит подарки. 

 

Во всем этом действии
эта сложная игра жизни
и общества неизбежна.
Все приходит и проходит
мимо, и у всего, что
приходит и уходит есть
своя цель. У шипа и у мягкого
лепестка розы – и у того
и у другого есть своя цель.

 

Я хочу видеть всех улыбающимися и счастливыми. Просто создавайте волны счастья, все остальное не столь важно. В мире происходят разные вещи – что-то приятное, что-то неприятное. Некоторые вещи происходят так, как вы того хотите, а другие не происходят так, как вы хотите. Соберите это все вместе и отложите в сторону. Ничто на самом деле не может отнять вашего счастья.

Когда вы погрузились глубоко в медитацию, и уровень вашей праны высокий, то что вы чувствуете? Ничто не имеет значения! Ведь так? Кто из вас это ощущает? (Многие в зале подняли руки) Ничто на самом деле, не имеет значения! Это то, что нам нужно знать. Когда вы знаете, что ничто не имеет значения, тогда вы счастливы.

Счастье – это сама наша природа. И то, что перекрывает это счастье – это “Я хочу того” или “Я хочу этого”, это именно то, что отстраняет счастье. Когда вы говорите, что ничто не имеет значения, то немедленно возникает свобода. Просто помните об этом и все. Ничто, что бы это ни было, не имеет значения!

В мире всегда есть какое-нибудь несовершенство, что-то приятное, что-то неприятное. Что-то происходит так, как вы того хотите, что-то происходит не так, как вы того хотите – это часть творения. Когда для вас ничто не имеет значения, тогда все происходит так, как вы того хотите. 90% всего происходило бы автоматически, или то, что происходит было бы тем, чего вы хотите.

Во всем этом действии, во всей этой вселенной многообразия, разнородности эта сложная игра жизни, игра общества неизбежна.

Все приходит и проходит мимо, и у всего, что приходит и уходит есть своя цель. У шипа и у мягкого лепестка розы – и у того и у другого есть своя цель. Это сводится к нашему первому положению – Противоположные ценности дополняют друг друга. Ни о чем не беспокойтесь. Нет необходимости пугаться или волноваться о чем-то. Вы скажете тогда: «Я не волнуюсь о мире, но я волнуюсь о своей связи с духовным путем, со знанием, с Богом, со всем этим». Я вам говорю, что это никогда не сможет исчезнуть! Это не уйдет. Вообще об этом не волнуйтесь. Понимаете? Ваша связь с Божественным никогда не сможет исчезнуть.

И хотя Иисус сказал в свой последний момент: “Бог, ты меня оставил?” Он сразу же осознал, что это не так, что Бог его не оставил. Но эта боль порой поднимает этот вопрос: “О, Бог, ты меня оставил?”

Так в чем же суть? Ничто не имеет значения!

Снова и снова слушайте “Аштавакра Гиту”. Ахо Ниранджана! Вы незапятнаны, незатронуты. Сознание настолько чистое, настолько прекрасное, незапятнанное.  Это невообразимо.

Очень часто мы думаем, что слышали это и мы знаем это и откладываем это в сторону. Прослушивание этого вновь и вновь открывает новые пути. Аштавакра – это такое ценное знание. Разве не так?

Иногда я открываю эту книгу и восклицаю: “Вау, это выглядит таким новым и свежим!” Никогда не думайте, что вы это уже прошли и вы это знаете. Спустя десять лет вы откроете те же самые два предложения, прочитаете их и увидите: “О, вау! Маленький ум – это волна в океане, но я и есть океан!” Когда это осознание проникнет в ум, тогда что еще может беспокоить вас? Ничто!

 

Нет необходимости пугаться
или волноваться о чем-то.
Вы скажете тогда: «Я не
волнуюсь о мире, но я
волнуюсь о своей связи с
Богом». Я вам говорю, что это
никогда не сможет исчезнуть!
Ваша связь с Божественным
никогда не сможет исчезнуть.

 

Даже если вы обеспокоены, не страшно! Все в порядке. “Хорошо, я беспокоюсь, ну и что?” Двигайтесь дальше. Я думаю, что это произойдет постепенно. Иногда вы даже не замечаете тот момент, когда вы становитесь счастливым без всяких условий!

У нас есть один из давних учителей, который все время жаловался и был несчастным. Как то в последние годы он сказал: «Гурудэв, знаешь что? Я счастлив! Я обнаружил, что я счастлив, не смотря ни на что! Кажется, что ничего не имеет значения. Я счастлив! Что-то внутри меня изменилось».

Я ответил: «Да, люди замечают это».

Просто находясь на этом пути долгие годы, вы обнаруживаете, что ничто больше не имеет значения. Ничто не может вас потрясти, ничто не может обеспокоить вас. Что-то приятное или неприятное приходит и уходит.

Природа это делает. Это подобно тому, что перед выпечкой хлеба, вы замешиваете тесто. Этот замес – это то, что природа делает с нашим умом. И тогда вы говорите: “Хорошо! Я готов!”

Природа делает это с вами. Она наносит удары с разных сторон, чтобы вы стали сильными. Каждый тумак со стороны Матери Природы в вашу сторону не является выражением гнева, а выражением заботы, чтобы вы стали сильными.

 

Read earlier posts

  • September 23, 2019

    September 23, 2019
  • September 23, 2019

    September 23, 2019
  • September 23, 2019

    September 23, 2019
  • September 23, 2019

    7 Steps to Cope with Frustration

    November 23, 2018
    • In life you will have 101 reasons to get frustrated. However it is up to you keep the enthusiasm alive without allowing the frustration to seep in. Here are some pointers to help you keep frustration at bay.
  • May 1, 2018

    The Best Form of Donation

    April 28, 2018
    • It is important to donate at least 3 percent of what we earn - says Gurudev Sri Sri Ravi Shankar. In this article he further talks about the best form of donation
  • Is Buddhism a Part of Hinduism

    April 25, 2018
    • It is often asked - Is Buddhism a part of Hinduism? Gurudev Sri Sri Ravi Shankar sheds light on the origin and similarity between the two religions

    The 5 Types of People

    April 23, 2018
    • A must read: There are 5 types of people in society - find out which type are you in this knowledge sheet by Gurudev Sri Sri Ravi Shankar

SUBSCRIBE