Вопросы о Сударшан Крии

 
Q: Что произошло в течение тех 10 дней в Шимоге?
Шри Шри Рави Шанкар: Я просто хотел побыть в тишине. У меня был порыв сделать это, чтобы дать что-то людям. Через 10 дней это произошло.
Q:Был ли это своеобразный прорыв, настоящее переживание просветления?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет-нет. Когда вы в тишине, спокойны, вы начинаете писать стихи, так же и я стал учить. И потом это распространилось, передаваясь дальше на словах.
Q: Я присоединился к «Искусству Жизни» в начале этого года, и мое здоровье с тех пор улучшилось. Выполняя эти упражнения, я чувствую себя намного лучше. Пять лет назад мне поставили диагноз - рак груди, но теперь я излечилась, добившись очень хороших результатов.
Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, с помощью исследований было обнаружено, что в нашем организме существует 300 генов ДНК, которые ответственны за проблемы с сердцем, за рак, диабет и все заболевания. Когда мы выполняем Сударшан Крию и пранаямы, то это не позволяет этим генам активизироваться. Ученые пришли к такому выводу. Я читал статью о том, что в нью-йоркской больнице пациентов просят пропевать «Ом». Прежде чем они приступят к лечению ваших проблем с сердцем, вам необходимо пропеть «Ом», расслабиться и помедитировать.
Q: В чем разница между йогой и Сударшан Крией?
Шри Шри Рави Шанкар: К сожалению, сейчас йогу рассматривают как просто физические упражнения. Но это только ее начало, физические упражнения являются всего лишь ее частью. После идет дыхание и ум. Важно подключение к внутреннему источнику энергии. Йога никогда не может быть завершенной и цельной без медитации. Сударшан Крия ведет вас к самой глубокой медитации, где ум, тело и дыхание настраиваются на единый ритм, соединяясь с источником жизни глубоко внутри вас.
Q: Существует так много практик, так много путей. Какой мне следует выбрать?
Шри Шри Рави Шанкар: Йога – это все объединенное вместе. Вместе с ней приходит все. Сударшан Крия поможет. Она подходит для умов сегодняшней молодежи, которая очень занята своими планами и расписаниями, и не может работать, если условий слишком много. Сударшан Крия поможет за короткое время получить глубокий опыт без каких-либо побочных эффектов.
Q: А вы когда-нибудь сердитесь? Как поступать с гневом?
Шри Шри Рави Шанкар: Это очень важный вопрос. За 55 лет своей жизни, я не сказал ни одного грубого слова. Я не могу этого сделать. Худшее из того, что я говорил, было: «Ты – глупец». Иногда я хочу сделать вид, что сержусь, но люди мне не верят. Это моя проблема. С помощью небольшого количества гнева, вещи лучше делаются. Гнев хорош, если вы его осознаете. Но он должен длиться ровно столько, сколько остается проведенная линия на поверхности воды. Некоторые люди несут в себе гнев со вчерашнего дня, с прошлого месяца или со времен десятилетней давности. Ум страдает. Откажитесь от гнева, разочарования, зависти и жадности. Медитация поможет в этом. Пранаямы, Сударшан Крия и йога – вот способы решения проблемы.