Медитация для спокойствия ума

От волнения к спокойствию

         Одним приятным субботним вечером мои родители  планировали навестить мою тетю. После того как план был озвучен, я услышала слова матери, “Дайте мне пару пару минут помедитировать и после я буду готова ехать,” после чего они с отцом уехали на скутере. По дороге туда, грузовик едущий на скорости 100 км/ч ударил их сзади. Мои родители и скутер были отброшены в разные стороны. Отец был тяжело ранен. Мать, котрой удалось не пострадать, спокойно объяснила мне что произошло. Не смотря на все волнение она оставалась невозмутимой. Ей удалось ответить на ситуациию и мыслить ясно о том, что необходимо делать дальше . Позже в больнице когда я спросил ее что помогло ей оставаться спокойной, она, улыбаясь, ответила, “В глубине души, я знаю медитация помогает мне оставаться спокойной даже в таких волнительных ситуациях.”

        Когда такие ситуации возникают, мы можем наблюдать за своим умом? Эти ситуации запускают в нас сильные эмоции. Когда эмоции накалены, возникает тенденция реагировать и действовать импульсивно. Кроме того, эмоции захлёстывают нас и мы теряем осознанность настоящего момента. Мы начинаем думать, почему это случилось со мной? Что я сделал? и т.д., вместо фокусирования на действии, котрое должно быть предпринято. Также мы беспокоимся и тревожимся о будущем - когда же все вернется в нормальное состояние. Эта продолжительная бомбардирова мыслями снижает способность ясно мыслить и часто мы реагируем на ситуацию, вместо того, чтобы ответить на неё.

        Взволнованный ум, наполненный такими неконтролируемыми мыслями, истощает энергию, т.е. прану  (жизненную силу), делая нас абсолютно уставшими, истощенными и расстроенными. Итак как мы можем перейти от этой взволнованности к спокойствию? Как мы можем отвечать на ситуацию со спокойным умом? Объясняет Шрирам Сарвотхам, старший учитель  Шри Шри Йоги, “Мы не можем напрямую заставить или требовать, чтобы наш ум успокоился, но мы можем поготовить его к успокоению.” Медитация подгатавливает ум к тому, чтобы успокоиться без усилий.

В жизни мы не можем избежать стрессовых ситуаций,
но можем отвечать на них улыбкой. Нашу жизнь можно сравнить с кораблем. Если мы (капитан) знаем как управлять кораблем (жизнью), мы можем противостоять любому шторму
(волнительные ситуации) с легкостью. Медитация помогает управлять своей жизнью.
 

Медитация избавляет от стрессов, аккумулированных в уме, делает его свежим и ясным. Она приводит ум в настоящий момент, что является полем для действия. Смотрите, мы можем улыбаться вчера? Или 2 часа спустя? Мы можем только планировать. Но улыбаться мы можем только СЕЙЧАС. Это в наших руках. Любое действие возможно только в настоящем моменте. Когда иы действуем с полной осознанностью, когда внимание сфокусировано только на настоящем моменте, тогда наше действие совершеннои ошибки не случаются.

Turbulence to Tranquility

Волны спокойствия

Интересный аспект заключается в том, что мы способность влиять на наше окружение - Когда мы входим  комнату, где произошла драка, мы чувсвтуем некоторую тяжесть; в то время как  когда мы входим в комнату где играет ребено, мы чувствуем энтузиазм и радость, даже если мы устали. Таким же образом, даже в волнительной ситуации, если мы спокойны внутри, мы можем распространять вибрации покоя вокруг нас  и это помогает снизить беспокойство. Несколько минут ежедневной медитации помогает отаваться спокойным в любой ситуации.

Медитация

  1. делает нас ментально сильными и мы можем встречать любую проблему с улыбкой
  2. делает нас спокойными. Внутренний покой проявляется во внешних ситуациях.
  3. увеличивает эмоциональную устойчивость.
  4. снижает склонность реагировать и увеличивает склонность давать ответ.
  5. эффективный способ избавить ум от стресса.

Несколько минут только для вас - ваше время для медитации

Не знаете как вежденевном рабочем расписании найти пару минут для медитации? Утро - очень хорошее время для медитации, это поможет весь день оставаться спокойным. Можете медитировать, когда хотите, чтобы взять перерыв в работе, например перед вечерним кофе. Это время когда вы можете побыть наедие с собой, чтобы закрыть двери для ежедневной болтовни ума и полностью расслабиться. Вы можете получить больше от этого времени и углубить свой опыт  медитации с помощью нескольких советов .

Медитировать легко : Следуйте этим советам

  • Комфортное окружение - Желательно медитировать в спокойном месте. Это убережет вас от отвлечений  и поможет получить более глубокий опыт.
  • Будьте регулярны в своей практике - Хорошая идея быть регулярным в практике и медитировать дважды в день. Только  тогда с каждым днём  вы сможете наблюдать позитивный эффект от медитации.
  • Медитируйте вместе с друзьями - Можете собраться с близкими друзьями и медитировать  вгруппе. Это углубит ваш опыт; а также поможет быть регулярным в практике
  • Сделайте пару растяжек перед медитацией –Это поможет снять стресс и напряжение в разных частях тела, расслабиться  и получить более приятный опыт медитации.
  • Наблюдайте за мыслями - Не сопротивляйтесь мыслям. Позвольте им течь. Медитация не требует усилий.
  • Расслабьтесь - Убедитесь что у вас есть как минимум 15-20 минут для медитации. Не спешите открывать глаза.
  • Медитируйте на пустой желудок – и вы не заснете вовремя медитации!

 

(с) Дивья Сачдев, с использованием фрагментов бесед Шри Шри Рави Шанкара