Организация "Искусство Жизни"

В Беларуси программы Фонда представляет общество с ограниченной ответственностью «Искусство жизни», которое взаимодействует с Европейским фондом «Искусство Жизни». Все антистрессовые программы, курсы-тренинги которые проводит наша организация, разработаны Международным фондом «Искусство Жизни». Эти программы адресованы различным социальным и возрастным группам.

Предлагается ряд техник/методов/приемов освобождения от стресса (йога, дыхательные техники, техники расслабления, знание о здоровом образе жизни). Уникальный характер данных программ заключается в возможности их практического применения в повседневной жизни, а также в их комплексном подходе.

Организация ставит своей целью способствовать росту и развитию личности и таким образом улучшить атмосферу в обществе в целом, возрождать и поддерживать общечеловеческие ценности. Мы делаем это, предлагая тренинги, которые снимают стресс, укрепляют здоровье, повышают чувство ответственности, пробуждают энтузиазм и творческий подход, объединяют людей разных социальных слоев, разных религий и культурных традиций в празднике и взаимопомощи.

В нашей работе мы принципиально не касаемся, политических и религиозных вопросов.

Несмотря на коммерческий формат нашей деятельности, мы также уделяем значительное внимание благотворительным курсам.

Международная организация

Международный фонд "Искусство жизни", основанный в 1981 году является уникальным глобальным проектом, разрабатывающим и осуществляющим новейшие решения конфликтов и вопросов, обращенных к личности, нациям и сообществам. Являясь одной из крупнейших в мире волонтерских организаций, в своей деятельности Фонд на сегодняшний день охватывает более 30 миллионов людей в 150 странах.

Напоминая нам о том, что различные традиции и культуры имеют свои корни в одних и тех же базовых человеческих ценностях, таких как мир, сострадание, истина, чувство общности и ненасилие, Фонд служит обществу безотносительно к религиозным или философским взглядам, реализуя практичный и целостный подход.

Инициативы "Искусство жизни" стремятся поддерживать достоинство каждого человека на планете, предлагая личности ум свободный от стресса, тело свободное от болезней, и возможность максимальной реализации потенциала личного и духовного роста.

Специальное членство

Международный фонд "Искусство жизни" является добровольной, благотворительной, неправительственной организацией (NGO), имеет специальный консультативный статус в Совете по Экономическим и Социальным вопросам (ECOSOC) при организации Объединенных Наций и принимает участие в работе различных комитетов по вопросам здоровья, образования, устойчивому развитию и решению конфликтов.

Фонд имеет аккредитованных представителей при ООН в Нью-Йорке, Женеве, и Вене и также сотрудничает с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в качестве официального консультанта: "Развитие Глобальной Политики Здоровья в 21 веке".

Постоянное членство

  • CONGO (Конференция NGO (неправительственных организаций) с консультативным статусом в ECOSOC при ООН), Женева и Нью-Йорк.
  • ООН Комитет психологического здоровья и Комитет по проблемам старения, Нью-Йорк.
  • Международный союз по здоровому образу жизни и образованию, Париж.
  • Форум НПО по вопросам здоровья, Женева.
  • Национальная Ассоциация Женских Организаций, Уганда.

В деятельности Фонда можно выделить два основных направления

  • Образовательные программы: курсы по управлению стрессовыми ситуациями, курсы для повышения уровня осознанности
  • Гуманитарные программы: помощь при стихийных бедствиях, урегулирование конфликтов, социально-экономическое развитие.

Курсы, кампании и мероприятия

  • Более 30 миллионов людей получили пользу от курсов “Искусство жизни”.
  • Серебряный Юбилей 2006: посетили 2,5 миллиона человек из 110 стран.
  • Проведена миссия «Зеленая планета», посажено более 50 миллионов деревьев в мире.
  • Более 10 миллионов человек присоединились к акции фонда «Встань и действуй против бедности».
  • Оказана помощь более 30 000 деревень в Азии, Африке и Латинской Америке.
  • Рекорд Гинесса за самый большой ансамбль ситаристов (выступило 1 094 ситаристов одновременно) на концерте, организованном в поддержку помощи пострадавшим при наводнении в штате Бихар (Индия) в 2008 году.

Партнерами Фонда по сотрудничеству являются самые разнообразные организации и заинтересованная общественность, включая правительственные, религиозные организации, школы, акционерные общества, тюрьмы и женские объединения. Основным партнером Фонда является Международная Ассоциация по возрождению Человеческих Ценностей.

В Европе Международный фонд «Искусство жизни» является головной организацией более чем для 40 государственных организаций, которые проводят в жизнь образовательные инициативы Фонда. Международный фонд «Искусство жизни» зарегистрирован в соответствии с законодательством Швейцарии в качестве независимого фонда с 2003 года.