Раскрытие креативности через медитацию

Чем больше мы  расслабляемся внутри себя; тем больше креативности и счастья мы испытываем. Смотрите, креативность уже существует в каждой точке сознания и она может быть пробуждена. Если бы ее там не было, вы бы не могли ее получить нигде больше. Креативность - это неотъемлемое качество сознания.

Медитация освобождает вас изнутри, делает вас ребёнком, помогает отбрость все запреты, зажатость, концепции в уме и устранить все барьеры, которые вы возвели в общении с другими.

Если ум колеблется ежду прошлым и будущим, отстутствуе острое осознание настоящего момента. Всё что надо для креативности - это острота ума, способность к лучшему восприятию. Восприятие, наблюдение и выражение - эти три аспекта, являясь частью любого действия, могут полностью расцвести, если ум способен глубоко расслабляться.

Креативность и мастерство - это результаты медитации. Практика медитация делает вас совершенным в любых действиях, позволяет быть счастливым и сохранять непоколебимую улыбку, что бы ни происходило.

Ум - это поле, выходящее за пределы тела. Наше сознание - это поле, наш ум - это поле, мы все - поле. Каждая точка этого поля - это знание, и оно обширно. Таким образом, наше сознание наполнено знанием, наполнено креативностью.

Каждый, кто делал какое-либо открытие или переживал пик творческих способностей - это потому что эти способности уже присутствуют в этом поле. Иногда мы можем проявлять их без усилий; все просто течет через нас. Если спросите поэта как он написал такое красивое стихотворение, он ответит: "Я не знаю!" Является ли это научным открытием или искусством, всегда загадка - "Откуда оно пришло?" Источник неизвестен. Подключение к этому полую внутри нас, прсутствие в этом неизведанном поле - это медитация.

Медитация не происходит с усилиями, только без усилий. На тело и ум действют противоположные законы. На физическом уровне, чем больше усилий, тем лучше результат. В то время как на ментальном уровне, чем меньше усилий, тем лучше результат. Когда ум учится отпускать и расслабляться, тогда приходят идеи. Если вы что-то забыли, чем больше усилий вы прилагаете чтобы вспомнить, тем больше у вас уйдет на это времени. Чем скорее вы отпустите, тем быстрее придут идеи. Таким образом, на ум действует противоположный закон. И медитация основана на законе (сочетающем свойтсва ума и тела), когда вы полностью отпускаете усилия.

Шри Шри Рави Шанкар