Часто задаваемые вопросы об организации "Искусство жизни"

Наиболее часто задаваемые вопросы об организации «Искусство Жизни»

 
Q: Что такое сатсанг? Я заметил, что «Искусство Жизни» организует мероприятия, называемые сатсангами, где много пения и танцев, как на вечеринке. Похоже, что это очень весело, но как это связано с освобождением от стресса и человеческими ценностями?
Как все, мы сегодня знаем, человеческий мозг состоит из двух полушарий: правая половина отвечает за искусство и интуицию, а левая за логику и рассуждения. У одних людей боле логический склад ума и, возможно, они не любят музыку и танцы. Другие более спонтанны и любят танцевать, но избегают деятельности, которая требует логики или применения интеллекта. Для полного успеха важно развивать в себе оба аспекта, вот для этого и нужен сатсанг. Хорошо известно, что такие гении, как Эйнштейн, мыслили не только логично, но и интуитивно, картинками. Не имеет значения, хорошо ли вы танцуете и поете прямо сейчас. И не удивляйтесь, если не каждый сатсанг становится профессиональным концертом! Хорошо вы поете или нет, участвовать в этом полезно в любом случае.   Поэтому идите на сатсанг, где танцуют и поют на всех языках, от санскрита до идиша, от английского до польского, что подчеркивает универсальность нашего послания. Здесь также обсуждается духовная мудрость, и, таким образом, обеспечивается баланс интеллектуальной деятельности и музыки. Чтобы узнать больше, сделайте первый шаг или присоединитесь к ближайшей программе «Искусства Жизни» и спросите вашего учителя!
Q: Каковы цели Фонда «Искусства Жизни»?
Фонд стремится к созданию общества, свободного от стресса и насилия; объединяет людей вне зависимости от происхождения, вероисповедания, культурных традиций. Они узнают, что такое радость от совместного празднования, медитации и служения обществу. Для достижения этих целей мы предлагаем курсы и гуманитарные проекты, направленные на освобождение человеческого ума от стресса, а общества – от насилия. Профилактика предпочтительнее лечения. Гармоничная личность не склонна к конфликтам ни в личной, ни в общественной жизни. Если человек беден или страдает от последствий природных катаклизмов или войн, его стресс будет обусловлен этим. Международный Фонд «Искусство Жизни» предлагает материальную поддержку и помощь в преодолении последствий психологических травм. Вы могли видеть краткие репортажи о нашей гуманитарной деятельности в районе цунами или конфликта в Косово. Также мы предлагаем образовательные и реабилитационные программы, помогающие людям выбраться из круга бедности. С другой стороны, даже обеспеченные люди могут пребывать в депрессии или просто испытывать потребность в духовном росте. Для таких людей мы предлагаем не материальную поддержку, а учебные программы, такие как, например, Базовый курс (Часть 1). Они созданы для тех, кто хотел бы с помощью дыхательных техник снимать напряжение и справляться с любыми проблемами.  
Q: Почему дыханию придается такое значение, почему оно так важно?
Обычно дыхание - это бессознательный процесс. Дыхание является связующим звеном между телом, умом и духом. Когда ум центрирован и свободен от страха, вины или гнева, он более центрирован и может излечить организм от любого заболевания. Практикуя наши дыхательные техники, вы научитесь сознательно управлять дыханием, чтобы приводить в гармонию ваши тело, ум, и душу.
Q: Как давно проводятся эти курсы?
С самого начала 1980-х. С того времени миллионы людей самого разного происхождения, вероисповедания и культур прошли курсы по всему миру.
Q: Это программа саморазвития или что-то духовное?
Это и то, и другое! В основе духовности лежит знание о себе. Вы обнаружите, что курс «Искусства Жизни» без труда снижает уровень стресса. Вы откроете для себя тайные законы, управляющие умом, а также навыки эффективной работы с отрицательными эмоциями. К тому же, вы получите удовольствие от древних техник йоги, медитации и ритмичного дыхания, которые были по-новому скомбинированы, чтобы подпитывать все уровни тела, ума и духа.
Q: In your websites you speak about ‘spiritual’ values. Doesn’t that mean The Art of Living is a religious organization?
No, it is not a religious organization. By ‘spiritual values’ we mean universal human values like friendship, generosity, compassion, care for the environment and service to humanity - values respected by all nationalities and traditions. In fact, one of our goals is to promote spiritual values, regardless of the religious, cultural or social background of people who participate, respecting and not questioning any religion our members may practice.
Q: Откуда пришли эти техники? Из Индии? Из йоги?
Многие техники, которые мы используем в наших программах, основаны на йоге. Также будет правильно сказать, что у Востока более давние традиции борьбы со стрессом. В какой-то степени восточная культура специализируется на знаниях о стрессе, личностном развитии и управлении различными эмоциями. Также и основатель международной организации «Искусство Жизни» Шри Шри Рави Шанкар родом из Индии. Однако техники, которым мы учим, и человеческие ценности, которые мы распространяем, полностью универсальны. Например, дыхательные техники - ключ к освобождению от стресса, а дышим мы все, независимо от того, родились ли мы на так называемом Западе или на Востоке!
Q: Как я могу стать членом вашей организации?
Формальная процедура получения членства отсутствует. Приходят все, кто хочет пройти курс, стать волонтером (см. предыдущий вопрос) или сделать пожертвование. Если вы хотите принять участие в бесплатной презентации наших курсов, ознакомьтесь с разделом «Первые шаги». Если вы хотите регулярно посещать наши мероприятия, необходимо пройти курс: Базовый курс Часть 1 для взрослых, курс Art Excel для детей, курс YES для подростков, курс YES+ для студентов и молодежи.
Q: Вы часто сотрудничаете с Международной Ассоциацией «Общечеловеческие Ценности» Какова связь между двумя организациями?
Организация «Искусство Жизни» тесно сотрудничает с Международной Ассоциацией «Общечеловеческие Ценности». Обе организации были основаны Шри Шри Рави Шанкаром. Так как это родственные организации, сотрудничество часто приобретает форму взаимной поддержки в стране, где, например, «Искусство Жизни» более развито, или наоборот. Международная Ассоциация «Общечеловеческие Ценности» работает в 5 основных направлениях: Развитие сельских общин и социально-экономический прогресс Образование на основе общечеловеческих ценностей Решение конфликтов через диалог Гуманитарная помощь и реабилитация после катастроф Этика в бизнесе Проведение курсов, программ – обширная сторона деятельности «Искусства Жизни», поэтому сотрудничество по гуманитарным проектам часто проходит в форме предоставления волонтеров-тренеров для проведения антистрессовых и социальных реабилитационных программ. Для получения информации о сотрудничестве с нашей организацией пройдите по ссылке.
Q: Как я могу принять участие в волонтерской деятельности вашей организации?
Если вы прошли курс, просто зарегистрируйтесь на нашем сайте, используя код, предоставленный местной организацией, и заполните форму. Если вы еще не прошли курс «Искусства Жизни», свяжитесь с ближайшим учителем и сообщите, как вы могли бы помочь. Вы также можете записаться на курс!  
Q: В ваших пресс-релизах сказано, что ваша организация основана на волонтерской работе. Почему так много людей хотят к вам присоединиться? Что они от этого получают?
Большинство тех, кто вносит вклад в нашу работу, действительно волонтеры. В каждой стране есть несколько человек, которые нанимаются для выполнения административной работы. Иногда их всего 10 человек для страны, в которой организация довольно развита. Почему люди хотят быть волонтерами? Удовлетворение, которое они получают, помогая другим, действительно велико. Помогать другим – ведь это естественно для человека, это то, что мы видим у маленьких детей. Но иногда это желание блокируется стрессом, страхом и другими отрицательными эмоциями. Расслабленное и удовлетворенное состояние вызывает чувство принадлежности к другим людям, и от этого чувства принадлежности служение становится спонтанным!
Q: Что подразумевается под «севой»? Вы иногда говорите об этом в своих пресс-релизах ?
«Сева» на санскрите означает «служение». Санскрит был языком древних мастеров Йоги, чьи техники сейчас адаптированы к современной жизни Шри Шри Рави Шанкаром. Именно их мы используем на наших курсах. Одна из основных целей «Искусства Жизни» как организации, которая приветствует все направления деятельности как часть миротворческих инициатив (см. вопрос №1) – предоставить место, где все люди могут собираться для празднования и служения (севы). Даже если наши культуры, языки, обычаи или вероисповедание совершенно разные, мы можем вместе заниматься волонтерской деятельностью и служением.
Q: На вашем сайте много написано про духовные ценности. Означает ли это, что «Искусство Жизни» является религиозной организацией?
Нет, это не религиозная организация. Под «духовными ценностями» мы подразумеваем общечеловеческие ценности, такие как дружба, щедрость, сострадание, забота об окружающей среде, служение человечеству - ценности, уважаемые всеми нациями и религиозными традициями. На самом деле, одной из наших целей является популяризация духовных ценностей, вне зависимости от вероисповедания, культуры и социального происхождения людей, которые участвуют в этом с нами; мы уважаем все религиозные взгляды, не поднимая вопросов о религии, которой придерживаются члены нашей организации
Q: Каким образом финансируется организация? Некоторые программы являются платными, такие как «Часть 1», другие, такие как помощь пострадавшим, спонсируются организацией?
Часть финансирования наших гуманитарных проектов мы получаем в виде пожертвований — так же, как и большинство благотворительных организаций. С другой стороны, мы также проводим платные курсы для тех, у кого есть возможность найти хорошую работу и кто не страдает от нищеты, но при этом хочет продвинуться по духовному пути и овладеть техниками, освобождающими от стресса и негативных эмоций. Доход от наших платных курсов направляется на реализацию гуманитарных программ. В конце концов, каждый сталкивается с проблемами в своей жизни — не зависимо то того, богат он или беден. Также каждый руководитель знает: стресс-менеджмент (искусство справляться со стрессом) важен даже для наиболее успешных работников.
Q: Что такое Сударшан Крия®?
Это уникальная дыхательная практика, являющаяся очень мощным источником энергии. Каждая клеточка получает кислород и наполняется новой жизнью. Отрицательные эмоции, которые в виде токсинов накапливаются в теле, легко «вымываются». Уходят напряжение, разочарование, гнев, беспокойство, депрессия и вялость. После практики человек становится спокойным и центрированным, у него появляется более четкое видение мира и себя. Когда к нам возвращается способность улыбаться от всей души, мы чаще ощущаем радость настоящего момента. А когда мы чувствуем себя хорошо, любовь естественно проявляется во всех наших отношениях с людьми.
Q: Каков профиль этой организации? Это благотворительная или образовательная организация?
И то, и другое. Мы проводим как обучающие курсы, так и благотворительные проекты разного масштаба. Фактически, эти внешне различные виды деятельности тесно связаны между собой – доходы от оплаты курсов направляются на гуманитарную деятельность для достижения нашей главной цели – общества, свободного от стресса, в котором люди различного происхождения могут объединяться для волонтерской деятельности на благо всего общества и могут вместе медитировать. Есть иная связь между служением обществу и личностными развивающими курсами. Многие из людей, прошедших наши курсы, начинают проявлять себя в разных формах добровольного служения людям, осознавая, что для того, чтобы реализовать собственный потенциал, необходимо заботиться об обществе, окружающей среде. Наши молодежные программы для детей, подростков, студентов и молодых профессионалов способствуют привлечению к благотворительной деятельности молодых людей. Для людей, прошедших курсы «Часть 1» и «Часть 2» у нас есть специальная программа - DSN – нацеленная на то, чтобы сделать человека более сильным и способным принимать на себя больше ответственности – на работе, в семье и обществе.
Q: Ваша организация является благотворительной; тогда почему за ваши курсы взимается плата?
Мы действительно взимаем плату за Базовый курс, курсы для детей и подростков, студентов и т.д. Доходы от проведения платных курсов затем направляются на реализацию программ, нацеленных на развитие экономически отсталых районов, и среди прочих — на финансирование бесплатного образования. Мы также понимаем, что люди, получившие от наших курсов умение справляться с негативными эмоциями и мудро решать различные жизненные вопросы, рады, что их плата за курс идет на обучение детей из бедных семей или помогает кому-то обрести крышу над головой. В конце концов, благотворительность не может питаться из пустой чаши. Кроме того, если вы пенсионер или безработный, свяжитесь с представительством вашей местной организации и узнайте про скидки на прохождение курсов.