Медитация для лучшего принятия решений

Как мне принять правильное решение? Как мне узнать, что выбор, который я делаю, правилен и принесет хорошую отдачу? Как мне быть уверенным, что мои мысли положительно повлияют на мою работу,  и другие заинтересованные стороны останутся довольны тем, что я делаю?

В нашей работе очень редки те дни, когда мы не задаемся этими вопросами. Мы вынуждены принимать множество решений – какой лучший способ сокращения расходов, кому делегировать выполнение работы, как лучше использовать ресурсы и т.д. Как менеджеры и руководители, мерилом нашей работы часто является способность принимать правильные решения в правильное время.

Это удивительно, как медитация помогает вам улучшить навыки принятия решений. Древняя техника медитации - это мощный метод трансформировать ум в сильный источник энергии и проницательных решений. Хорошее решение - это отражение наших мыслей и знаний, и это приобретается с медитацией.

#1 – Естественный, сфокусированный, спокойный ум

Медитация осовобождает от стрессов, которые накапливаются в уме. Когды мы в мире с самим собой, своим внутренним я, мы автоматически достигаем большей ясности во внешнем мире. Ум, свободный от всех стрессов и напряжений, сфокусирован, спокоен и обострён. Характер решений, принятых в таком умонастроении, безусловно, более качественен и сбалансирован. Наши умы приобретают различные тенденции как результат нашего взаимодействия с внешним миром. Медитация помогает нам отбросить эти тенденции и быть естественными и принимать беспристрастные решения в правильном умонастроении.

#2 – Правильный баланс

Хороший лидер - это тот, кто  испытывает чувство принадлежности к своей команде. Он открыт к принятию идей других людей и признает эти идеи как хороший вклад. Медитация помогает разжечь это качество. Наши негативные эмоции, такие как страх, тревога, сожаление, чувство вины и беспокойства о прошлых решениях, подсознательно играют определенную роль в процессе принятия новых решений. Регулярные медитации помогают нам преодолеть эти склонности и найти правильный баланс при принятии решений.

#3 – Рациональное мышление

“Медитируя регулярно, вы становитесь умнее, способны избегать ментальные ловушки, и не привязываетесь к эмоциям. Вы оцениваете ситуации более рационально, тем самым принимая выгодные решения,” говорит Прия Рао, учитель медитации. Медитация помогает сбалансировать мыслительную деятельность левого и правого полушария мозга, в результате решения управлют вами, а не ваши эмоции и реакции .

Когда поверхность воды ровная, вам видно и ваше отражение, и само дно. Но если вы бросите камень в неподвижную воду, всё затуманивается и вы ничего не увидите. Точно так же, когда ваш ум спокоен, вы ясно видите все параметры, необходимые для принятия решений, а также глубину и сложность вопроса и возможные последствия.

#4 – Сильный ум

Медитация помогает вам раскрыть себя как средоточие  энергии, радости и энтузиазма, которым вы в действительности и являетесь. Вы начинаете осознавать, как много радости и счастья скрыто внутри вашего истинного я. Вы легче справляетесь с большими нагрузками, давлением и дэд-лайнами и готовы принять правильное решение в любой момент времени.

“Когда вы говорите о чем-то — о решении или вашей точке зрения — насколько твердо и вежливо вы это делаете определит результат действия. Должно быть здоровое равновесие между твердостью и вежливостью - качествами, оттачиваемыми вашими внутренними умениями. Медитация помогает достичь такого сильного состояния ума,” говорит Нирадж К., страший корпоративный тренер и квалифицированный профессионал с 20-летним опытом.

#5 – Интуиция, восприятие и наблюдение

Как правило, интуитивные решения более целостны и лучшего качества. Медитация - это техника без усилий улучшающая интуицию вместе с  наблюдением и восприятием. Интуиция - это сверхизмерение мысли, которым могут пользоваться те, кто постоянно медитирует.

“Моя работа требует креативности и инновационного мышления в процессе принятия решений. Я регулярно медитирую уже 2 года. Я обнаружил, что моя интуиция стала острой как бритва, а мои рабочие задания выполняются безупречно,” - говорит Рохит, творческий сотрудник в лидирующем рекламном агентстве. На любой работе присутствует "тяни-толкай", и это нужно сбалансировать и преодолеть, чтобы прийти к оптимальному для себя уровню комфорта. Восприимчивость и наблюдение  разных аспектов работы и бизнес-целей поможет нам найти этот оптимальный баланс. “Медитация улучшает ваши навыки восприятия и наблюдения,” добавляет Нирадж.