Внутренний покой - это ключ к миру на планете

26.07.2014 Bad Antogast, Germany

      Искусство жизни -  значит быть счастливым, петь, танцевать, служить, медитировать, и превращать жизнь  в празднование. Жизнь на этой планете очень коротка. Мы здесь только  на 60-100 лет, некотрые люди живут максимум до 125-150 лет. Этот короткий отрезок времени, который мы проводим на этой планете, лучше провести счастливо и распространяя счастье, вместо препирательств по разным поводам, конфликтов и войн. Это невежество, полное невежество. Посмотрите, что сегодня происходит в мире. Каждый день где-то происходит насилие.
      Пойте, смейтесь, танцуйте, служите друг другу и медитируйте. Но и в этом не застревайте, вам не следует застревать даже в веселье. Очень легко стать зависимым от веселья. А если вы не испытываете веселье, вы начинаете скучать, и вы становитесь источником проблем для других. Ваше страстное стремление к веселью может сделать других несчастными.
      Живите легко. Воспринимайте жизнь легко. И это возможно, когда мы распространяем знание. Больше и больше людей должны стать свободными от стресса и начать распространять счастье.
      Света одного фонаря не достаточно, чтобы осветить весь путь. Каждые следующие несколько метров нужен свет, чтобы рассеять тьму,  это очень важно. Нам нужно много учителей и волонтёров, помогающих учителям проводить курсы. Что происходт в Украине, Ираке, Судане, Афганистане, и других местах внутренних войн. Этому нужно уделить много внимания, и это может быть решено; потому что решение есть, что-то мы можем сделать.

Внутренний покой - это ключ к миру на планете. Мир на планете не возможен, пока есть люди,  которые кипят изнутри и готовые взорваться. Если такие люди обличены властью и принимают решения  тогда не только один человек взрывается, но и целые страны и общества.

       В прошлом месяце наши учителя из Германии поехали в Ирак провести курс для 35 членов Парламента. Они поделились такими порясающими опытами после третьего дня курса. Они сказали, "Мы все из разных политических партий и это первый раз, когда мы действительно чувствуем связь друг с другом  и понимаем свою ответственность. Мы впервые говорим это: мы можем жить все вместе и в этом нуждается Ирак. Это решение иракской проблемы".
       Их слова очень тронули. Они все засвидетельстовали это, все они. Только три дня, пара часов каждый день, это даже не весь курс молчания по длительности. Только представьте, если они пройдут программу "Счастье", или, предположим, они прошли бы курс Молчания.
       Если люди получат доступ  внутреннему покою , тогда покой вовне станет реальностью. Мир - это не только  отстутсвие насилия или конфликтов, это позитивное явление внутри нас. Когда наш ум спокоен, наш интеллект становится острее, эмоции - позитивнее и светлее, тело - здоровее, а наше поведение более приемлемым. Таковы результаты открытия внутреннего покоя.
        Внутренний покой - это ключ к миру на планете. Мир на планете не возможен, пока есть люди,  которые кипят изнутри и готовые взорваться. Если такие люди обличены властью и принимают решения,  тогда не только один человек взрывается, но и целые страны и общества.
        То же самое с религиозными людьми. Много так называемых религиозных людей так и не нашли внутренни покой. Они много молятся, благодарят бога, просят благословений и др., но часто это происходит по привычке, и только на словах. Это не приходит из внутреннего пространства тишины. Если это приходит из внутреннего пространства, тогда слова не нужны. Ваше дыхание становится молитвой; вы делаете вдох - и это молитва, вы просто сидите - и это молитва, вы гуляете - и это тоже молитва. Сама ваша жизнь становится молитвой и празднованием. Всё, что мы делаем становится празднованием.

(Кто-то подглядывает в окно. Смех в зале)
Вы должны смотреть через мои окна, отсюда мир выглядит по-другому.
Вы должны открыть окна, чтобы каждый мог заглянуть внутрь и сказать, "О, вот это жизнь. Это нечто потрясающее. Здесь происходит что-то прекрасное,  и здесь  есть возможность для мира, полного празднования".
      Сегодня, когда спорт превратился в войну, а война превратилась в спорт, перед нами стоит ответственность привнесения этого чувства празднования в общество, вы так не думаете? И мы сделаем все, на что способоны. Но для этого нам нужно найти покой внутри.

Чтобы найти внутренний покой  знание очень важно. Вы можете сидеть, медитировать и находить это очень умиротворяющим, но когда открываете глаза и начитнаете общаться с людбьми вы возвращаетесь к тому же старому шаблону поведения. Что поможет в вашей деятельности, так это знание, что всё изменится, и всё меняется.

Чтобы найти внутренний покой  знание очень важно. Вы можете сидеть, медитировать и находить это очень умиротворяющим, но когда открываете глаза и начинаете общаться с людьми, вы возвращаетесь к тому же старому шаблону поведения. Что поможет,  так это знание. Какое знание? Знание что всё изменится, и всё меняется.
Сейчас вы спросите: "Что же, нам никогда расстраиваться, мы должны всегда улыбаться?"
Я отвечу - нет! Вы расстроены, вы боретесь и спорите, но избавляйтесь от этого в одно мгновение. Воспринмайте всё это как драму, и что всё это не затрагивает вас.
Часто это даже не вы, это атмосфера, коллективное сознание, которое влияет на вас.

     В Украине, целая страна переживает потрясение и неопределенность. Если вы п.оедете туда, ваш ум попадет под влияние той атомосферы. То же самое случится, если поедете в Афганистан. И если поедете в горы в Швейцарии, вы станете спокойнее, атмосфера также влияет на вас.
      Вы приехали сюда, в Ашрам, (Международный центр "Искусство жизни", Бад Антогаст, Германия), и вы сразу чувствуете разницу. Как только вы приехали, особая энергия меняет сознание. Наше восприятие меняется - это и есть знание.
Итак, время и пространство влияют на ум.

       Пространство влияет на наш ум,  и время также влияет на наш ум.В определенное время без видимой причины, растет напряжение в организие; многие из вас переживали это. Это влияние времени. Новолуние вчерашнейночью и предыдущий этому день повлияли на ваш ум.
        Иногда в полнолуние и новолуние вы не можете уснуть! Кто из вас не может уснуть в полнолуние? В новолуние и в полнолуние что-то происходит с умом. Время влияет на ваш ум.
        Наше окружение влияет на наш ум. Если вы сидите в компании человека, постоянно говорящего о негативе, позже вы сделаете то же самое. Вся ваша радость просто исчезнет. Компания также влияет на ум.
И еда влияет.Влияние оказывают как переедание так и вредная еда. Но это влияние незначительно. Еда оказывает очень маленький эффект, так что не впадайте в паранойю по этому поводу.

Наше окружение влияет на наш ум. Если вы сидите в компании человека, постоянно говорящего о негативе, позже вы сделаете то же самое. Вся ваша радость просто исчезнет. Компания также влияет на ум.

Влияние дыхания намного сильнее. Все эти воздейсвия могут быть скорректированы, будь то время, еда или компания  через знание, медитацию, Сударшан Крийю (практики, преподаваемые на курсах "Искусство жизни"), сатсанг (пение) и компания мудрых.
Нам всем так повезло что у нас есть возможность видеть жизнь с точки зрения празднования. Просто посмотрите - люди носят при себе оружие, стреляют в других. Так бесчеловечно. Если всех этих людей посадить в тюрьму и заставить их продышать Сударшан Крийя (практика, преподаваемая на курсах "Искусство жизни") они полностью изменятся.
Это происходит во многих тюрьмах, но повлиять этих людей , чтобы они сделали это,  является вызовом. Я думаю над тем, как повлиять на них.

       В прошлом году, или годом ранее, я предпринимал усилия, потому что предвидел насилие, движущееся из Египта. Я решил, что мне следует съездить и поговорить с их религиозными лидерами , которые провоцировали людей на насилие, так как там некотрые религиозные лидеры являются авторитами и лидерами мнений среди людей.
Я даже хотел поговоритьс группами боевиков. Несмотря на повсеместные случаи насилия, наши волонтеры приложили усилия, чтобы найти пару контактов и организовали несколько встреч в Египте. Когда я пришёл в посольство Египта в Индии, они отказали мне в выдаче визы. Посол сказал мне "Нет, вы слишком значимый человек. Мы не можем вам позволить выехать в Египет, потому что страна в ужасном положении, и, если с вами что-то случится,  у нас будут проблемы. Здесь, в Индии, наше посольство закроют".
Я сказал, "Не беспокойтесь, у меня есть своя личная охрана, ничего со мной не случится. Я знаю как позаботиться о себе". Но посол отказался и не открыл мне визу.
      Мы все готовы были ехать. Я и несколько человек были готовы ехать в Египет и провести диалоги с разными людьми –  христианским патриархом, мусульманскими религиозными лидерами, повстанцами, правительством. У нас был намеченный трёхдневный план но они не дали мне визу.
      Мы должны продолжать прилагать усилия. Это непростая работа. Для этого необходимы последовательные и верные согласованные усилия.
      Дело только в невежестве этих людей, поэтому они не видят оборотную сторону вещей. Они не плохие люди. Если вы посмотрите моими глазами, вы увидите невежественных людей, но не плохих. Невежественные люди совершают плохие поступки, вот и всё. И посередине находятся те, кто немного в знании и немного в невежестве.

      Другая проблема - это наркомания. Когда ко мне приходят матери и плачут о том, что их дети-подростки принимают наркотики, это разбивает мне сердце. Что мы можем сделать? Сотни и тысячи людей портят свои жизни. Поэтому духовность является необходимостью с самого начала, с самого детства.

Questions & Answers

Expand all Q & A Collapse all Q & A

Read earlier posts

  • Ключ к миру на планете

    август 25, 2014
    • Внутренний покой = Покой в Мире
    • Восприимайте жизнь легко
    • Мир - это феномен
    • Всё изменится
    • Ум и его влияние