Вопросы о медитации (Часть 1)

В: Как утихомирить голос в моей голове во время медитации?

Шри Шри Рави Шанкар: Есть несколько вещей, которые вы можете сделать.

Первое – принять это и не бороться с ним. Когда вы с ним боретесь и считаете, что этого шума быть не должно, то чем сильнее вы хотите от него избавится, тем больше он к вам прилипает. Принцип сознания или ума таков, что сопротивление не избавляет от шума, а заставляет расти. Поэтому первое – отпустить и не сопротивляться ему.

Второе, как я уже упоминал - пять различных способов погружения в медитацию. Дыхание поможет вам избавиться от шума. Правильная еда также может повлиять на медитацию. Упражнения, асаны и возвышенные, чистые эмоции, полезное знание  – все это поможет медитации.

В: Дорогой Гуруджи, у меня была прекрасная медитация, когда я был в состоянии осознанности, но в теле не было никаких ощущений. Было только «Я есть», а потом мое тело дернулось, и я вернулся. Что произошло?

Шри Шри Рави Шанкар: Это хорошо, вы получили мимолетное представление об этом внутреннем состоянии, о сознании, которым вы являетесь. Это нормально и это хорошо. Но не сидите и не пытайтесь завтра снова пережить такой же опыт. Нет, оно не повторится. Каждый день вам будет открываться новое сокровище. Так просто примите его и не цепляйтесь за опыт. Вы намного больше, чем эти опыты, переживания.

В: Во время медитации мой ум утих, но я не смог выйти за пределы своего ума. Не стараюсь ли я сделать это слишком усердно?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, вам не стоит стараться выйти за пределы ума. Ради себя самого ничего не делайте, просто позвольте этому быть.

Если вы лежите на массажном столе, что вы делаете? Вы просто позволяете массажисту позаботиться обо всем. Массажист выполняет свою работу, а вы ничего не делаете. То же самое происходит и в медитации – вы ничего не делаете. Позвольте природе позаботиться о вас, духовная суть позаботится о вас.

В: После медитации я на какое-то время осознал стереотипы своих реакций, такие как защитные механизмы поведения и гнев. Как мне начать реагировать по-другому?

Шри Шри Рави Шанкар: А сейчас перестаньте считать своим, откажитесь от всего того, что вы считаете своими стереотипами, позвольте им быть. Если вы начнете идентифицировать себя таким образом, что «мои стереотипы вот такие, я всегда злюсь, я всегда в состоянии обороны», тогда вы удерживаете мертвой хваткой прошлое или какие-то стереотипы. Поэтому не считайте их своими. Они были здесь вчера и попали в мое пространство, что с того?

Иногда в небе вы видите темные тучи, но пространство не присваивает их себе. Оно просто позволяет им прийти и пройти мимо. Точно так же приходят эти эмоции, иногда приятные, иногда неприятные. Вы должны от них отречься. Это первый шаг. Позвольте им прийти и уйти.

В: Я слышал, что после многих лет медитации вся жизнь человека становится постоянной медитацией. Вы можете это объяснить?

Шри Шри Рави Шанкар: Да! Это внутреннее спокойствие остается, что бы вы ни делали. Вы можете идти, разговаривать, есть, болтать, смотреть новости, и при этом присутствует определенная безмятежность, которая не уходит. Вы настолько к этому привыкаете... Она вас не покидает.  

И снова, не продолжайте повторять: «Когда я получу подобный опыт?» Это может произойти в любой момент. «Да не всё ли равно!» - вот таким должно быть отношение. Самое лучшее, это сказать: «Хорошо, пусть будет».

Есть красивый стих Кабира, он был святым в средневековой Индии. Он говорил, что он все время бродил в поисках Бога, искал тут и там: «Где Бог? Где Бог?» И он сказал так: «Когда я пошел на поиски Бога, я не мог его найти, но когда я все отпустил и расслабился, то Бог был за моей спиной, повторяя: «Кабир, Кабир, Кабир!»

Когда он прекратил бегать за Богом, Бог начал бегать за ним. В этом истинная правда!

Вам просто нужно знать, как расслабляться глубоко. Никаких усилий. Потому что всё, что мы получаем с помощью усилий, материально и имеет свои ограничения. Если вы хотите получить что-либо в духовном плане, что-то высшее, тогда здесь усилия не являются разговорным языком. Все усилия следует отпустить, вообще не прилагать усилий, и тогда вы получаете нечто большее.

Материальный план составляет всего 1/10 от всего существования, а 9/10 – это духовный план.  

Посмотрите, вы не можете с помощью усилий взрастить любовь, вы не можете, прилагая усилия, испытывать сострадание, разве не так? Можете ли вы сказать: «Я усердно стараюсь быть сострадательным»? Ваше натужное усилие является помехой. Просто расслабьтесь, и вы станете сострадательным.

Вы стараетесь из всех сил быть счастливыми, и это является сдерживающим фактором для того, чтобы быть счастливым. Итак, усилие – это язык материального мира. Если вы не приложите усилий, вы не сможете заработать денег, вы не сможете учиться и получать хорошие оценки. Вы не сможете получить ученую степень, если не приложите усилие. Таким образом, всё в материальном мире требует вложения усилий. Вам необходимо приложить усилие, чтобы построить дом. Это не произойдет, если просто сидеть и думать. Но чтобы получить что-то в духовном плане, необходим прямо противоположный механизм – отсутствие усилий! Несколько минут просто сидеть и не прилагать никаких усилий, чтобы ни происходило.

Я знаю, вы можете мне сказать, что трудно ничего не делать. Трудно быть в тишине. Но это только так кажется. Несколько дней, проведенных здесь - и вы увидите, насколько это просто, насколько легко! 

Эти знания основаны на серии бесед под названием "Секреты медитации", проведенной Шри Шри Рави Шанкаром 20 апреля 2012 в Калифорнии (США). Данные беседы входят в  "Листки знаний". 

<< Каковы способы погружения в медитациюСекрет секретов >>