И на Уолл Стрит пропевают "ОМ"


       Долгие, изнурительные часы остаются неотъемлемой частью работы в финансовом мире. Чтобы помочь восстановиться своим сотрудникам, всё большее число фирм обращается к вековой технике Трансцендентальной медитации (ТМ), включающей доступ к глубинным уровням сознания путем произнесения особой мантры. Считается, что это способствует снижению уровня тревоги и увеличению ясности и сфокусированности мышления.

       Фонд Дэвида Линча - организация, основанная  режиссером известных фильмов "Синий Бархат" и "Голова-ластик", получает все большее число заявок на проведение интенсивного курса ТМ стоимостью 1000$.

       "Два года назад  только 2 фирмы были заинтересованы в корпоративных программах" - говорит Боб Рот, исполнительный директор Фонда и и учитель ТМ, практикует более 40 лет. "Сейчас уже 30 или 40 фирм, и интерес постоянно растет. И, фактически, мы не справляемся с растущим спросом. Инвестиционные фонды и венчурные компании более других заинтересованы в этих программах.

        Боб Рот также заявил, что недавно получил заявку от главы отдела по найму одного из крупных банков на Уолл Стрит, который очень заинтересован в проведении курса медитации для новых сотрудников высшего звена. Они предпочитают работать в компаниях с лучшими условиями , например, Google Inc., а не в банках.

        Рэй Дэлио, менеджер самого крупного в мире инвестиционного фонда Bridgwater Associates, - один из самых больших фанатов медитации. Даже своим успехом он обязан именно ей, а не какому-либо иному фактору.

        "Если возникает стрессовая ситуация, я просто ухожу в медитцию чтобы "смыть"  с себя последствия стресса," - сказал он на мероприятии, организованном Фондом Дэвида Линча, посвященном сбору денег,  чтоб программы смогли пройти студенты, ветераны и бездомные. "Принять рельность намного легче с медитацией".

         Дэлио, когда-то вдохновленный участниками Beatles, практикует медитацию уже 40 лет. Он также вдохновил своих сотрудников практиковать. На самом, деле он оплатил половину стоимости, чтобы сотрудники смогли пройти программу Фонда Дэвида Линча , а также открыл медитационные залы в офисе своей компании. Сейчас 400 из 1400 его сотрудников прошли курс.

        Нигол Куладжьян , основатель инвестиционного Фонда Quest Partners, тоже фанат медитации и привел на курс весь штат своих сотрудников. Сегодня он и четверо из восьми его сотрудников практикуют медитацию. 

       "С медитацией качество вашего мышления и интуюция значительно улучшаются, и вы менее остро реагируете на то, что происходит вокруг," - говорит Куладжьян. "И когда ситуация на рынке накаляется, вы можете действовать из более нейтрального состояния, а не поддаваться настроению толпы. Каждый так поступает и это может стоить денег."

 

Источник http://money.cnn.com/2014/03/11/investing/meditation-wall-street/index.html