Выбор йоги в качестве образа жизни должно быть корпоративной политикой - 1

Высшее руководство любой организации постоянно заботится о повышении эффективности сотрудников. На протяжении нескольких лет исследования в области менеджмента выявляли различные факторы, влияющие на производительность сотрудников. Как можно наблюдать (и что было много раз доказано), люди со средним интеллектом часто очень успешны как в профессиональном, так и в личном плане, тогда как те, кто явно выделяются интеллектом и теоретическими познаниями, оказываются несостоятельными и в личной, и профессиональной сфере.

В Индии уже наработан обширный опыт и знания касательно влияния йоги как образа жизни на профессиональную эффективность. Йогический образ жизни позволяет людям не только быть счастливее, но и преуспеть в профессиональной деятельности.

Эпос «Бхагавад Гита» подробно разъясняет теорию йоги и показывает, каким образом йога способствует высокой производительности в работе, оказывая, таким образом, влияние на различные области деятельности человека.

С целью исследовать влияние йогического образа жизни на "эмоциональный интеллект" (умение понимать собственные эмоции и эмоции других людей и способность использовать эту информацию для достижения наилучших результатов), исследователи из Индийского Института Управления в г.Бангалоре (IIM -B) провели детальное исследование в группе из 60 менеджеров одного коммерческого предприятия и пришли к вдохновляющим результатам. Было установлено, что йога повышает эмоциональный интеллект (EI) сотрудников и значительно улучшает эффективность управления в организации. Согласно данным, собранным в ходе данного исследования, сотрудники, которые активно поддерживают духовную сторону своей жизни,  более терпимы к неудаче и менее восприимчивы к стрессу.  В статье "Влияние йоги как образа жизни на эмоциональный интеллект менеджеров”, опубликованной в ноябре 2010, были приведены результаты  управленческого анализа IIM-B, показывающие, что «системное поддержание  йогического образа жизни способно улучшить эмоциональный интеллект (EI) сотрудников, тем самым открывая путь к достижению более высокой профессиональной эффективности".

В ходе исследования ученые разделили сотрудников коммерческого предприятия на две команды - Группу йоги и Контрольную группу. Группе йоги за шесть недель было дано 30 часов практики йоги под руководством специалиста и 25 часов лекций по философии йоги, в то время как в Контрольной группе было проведено такое же количество занятий в формате обычных физических тренировок и лекции о факторах успеха в жизни, основанных на современном образе мышления, таком как Six Sigma, лекции о межличностных отношениях, жизненных установках, эффективном общении и прочем. В обеих группах до и после исследования были измерены уровень эмоционального интеллекта (ЕI) и такие физические параметры, как вес, индекс массы тела (ИМТ) и артериальное давление (АД). Результаты показали, что йога помогла менеджерам стать более успешными как в профессиональном, так и в личном плане. Систематическое погружение в йогу помогло участникам эксперимента повысить свою осознанность и улучшить самоконтроль. По истечении периода обучения в Группе йоги средний уровень EI (эмоционального интеллекта), составлявший до исследования 5.50, возрос до 5,97, тогда как средний EI Контрольной группы к завершению периода исследования фактически снизился с 5.61 до 5.55. «Это исследование доказало, что йога отлично может заменить Six Sigma и стать новой мантрой для корпоративных менеджеров», - сообщает газета Тimes of India от 2 ноября 2010 года в докладе об этом исследовании.

Индийским Институтом Управления (IIM) в г. Ахмедабаде было проведено аналогичное исследование среди руководителей ведущих индийских предприятий в количестве 84 человек. В ежеквартальном журнале “Vikalpa”, где были опубликованы результаты эксперимента, говорится, что поддержание йогического образа жизни значительно уменьшает уровень стресса и вероятность профессионального выгорания. В материалах исследования говорится, что расходы, связанные со стрессом, по приблизительным оценкам, обходятся американской экономике, более чем в 300 млрд $ в год. Эта сумма вытекает из снижения продуктивности, исков о компенсации ущерба и увеличения количества прогулов. «Такая же ситуация наблюдается и в индийской корпоративной сфере: стресс и профессиональное выгорание приводят к всё большему увеличению числа работников, обращающихся за профессиональным лечением», - говорится в исследовании.

«Некоторые предыдущие исследования показали, что йога способна влиять на проблему стресса, но до недавнего времени не было никаких опытных данных относительно йогического образа жизни, в частности, от том, как он помогает снизить стресс на рабочем месте», - отмечает один из исследователей из IIM г. Ахмедабада. Организация Vivekananda Kendra (г. Бангалор. Индия), занимающаяся научным исследованием йоги, публикует на своем сайте различные исследовательские данные о влиянии йоги на здоровье и особо подчеркивает, что практикование йоги в качестве образа жизни позволяет добиться полной трансформации личности на физическом, ментальном и духовном уровнях, в том числе, усовершенствовать навыки противостояния стрессу.

Продолжение следует...