27 September 2013 - QA 4

Гурудэв, на протяжении определенного периода времени я испытывал различные эмоции, которые приводили к великолепным литературным произведениям, но эти эмоции были негативными – как, например, боль и тоска. Вряд ли это что-то уместное и стоящее. Мне кажется, человек может достичь более высоких ступеней, когда он в позитиве. Как я могу использовать и то и другое?

Sri Sri Ravi Shankar:

Вы должны помнить, что люди очень разные. Мы находимся не в гомогенном обществе, мы находимся в очень гетерогенном, разношерстном обществе. Даже отдельно взятый человек не бывает одним и тем же все время: его настроения меняются, его чувства меняются. Например, иногда человек хочет послушать резкую, немелодичную музыку, а в другое время этот человек будет слушать музыку, наполненную тоской и меланхолией.

 

Настроения людей меняются; когда меняется настроение, также меняется и тип литературного произведения, которое они выбирают. Люди разные, и они получают удовольствие от разных вещей.

В Индии в древние времена существовала концепция navarasa(навараса),девяти настроений. Говорится, что литературное произведение считается завершенным только тогда, когда оно содержит в себе все эти девять настроений - например, злость, задор, что-то вроде отчаяния, печаль... Все эти девять настроений привлекают людей в разное время. Некоторым очень нравится юмор. Другие не хотят постоянно читать что-то смешное, им хотелось бы читать произведения, как вы заметили, которые затрагивают сердце, или заставляют поплакать или поволноваться. Вы должны ориентироваться на все слои общества и умело выражать то, что чувствуете.

Вы не можете заставить себя все время быть смешным, вы не можете заставить себя писать любовный роман или песню о любви. Если это не идет изнутри, тогда, я думаю, ваши усилия могут оказаться не достаточно плодотворными.