Домашняя йога: Применяйте принципы йоги в повседневных делах

Превратите ваши повседневные обязанности в полную блаженства йоговскую практику, применяя эти простые советы. Вы будете поражены тем, как быстро будет сделана ваша работа и какое замечательное состояние ума у вас будет во время и после выполнения ваших домашних обязанностей.

Современный мир движется со скоростью перематывающейся кинопленки. Мы постоянно находимся под прессом времени - торопясь в течение всего дня, сигналя в вечерних пробках - пока, наконец, не вздыхаем облегченно, переступив порог своего дома.

По иронии судьбы, этот вздох облегчения провоцирует противоположную реакцию у мужа или жены. Голодные дети должны быть обеспечены вкусняшками (причем имеющими некое питательное содержание). Уставший супруг нуждается в чашке горячего чая (а иногда и в небольшой подпитке эго). Еще есть грязные носки, которые настойчиво заползают на диван, есть еще школьные сумки и портфели, вываливающие свое содержимое на пол... список можно продолжать бесконечно. Независимо от того, как сильно мы стараемся, мы никогда не готовы в полной мере к шквалу повседневных задач, которые, кажется, наваливаются все больше и больше, не оставляя нам времени для себя.

Одна из хитростей, как вам известно, заключается в применении логики Тома Сойера к своим повседневным задачам - когда вы наслаждаетесь, делая что-либо, это перестает быть работой. И это также тот случай, когда на помощь приходит йога. Просто добавьте чуточку йоги и расслабляющих техник в вашу повседневную работу по дому.

Например, раскатывание чапати (лепешек) можно превратить в небольшое йоговское упражнение, сконцентрировав внимание на своей осанке, стоя прямо и позволяя уму сосредоточиться на равномерном ритме движения. Точно также, потянувшись за солью на верхней полке, можно преобразовать это движение в расслабляющую растяжку, просто концентрируя внимание на работающих группах мышц.

Все, что нужно сделать - это найти работу по дому, которая займет полчаса или около того, и развивать полную осознанность тела при выполнении этих действий.

Хорошо начать с глубокого дыхания с подключением диафрагмы.

Например, во время глажки белья вы можете осознать, что хрустнули шеей и напрягли спину, склонившись над утюгом. Вы можете поставить ноги шире и плотно прижать стопы к полу. И лучше склониться от бедра, а не в спине.

Глубоко дыша, стоя, слегка склонившись от бедра, и оставаясь гибкими и подвижными, вскоре вы погрузитесь в поток этого действия - и час глажки пролетит так, что вы и не заметите.

Как только вы научитесь быть осознанными во время выполнения домашних дел, вы сможете легко применять это и к другой своей деятельности, например поднимаясь по лестнице или гуляя по улице. Как только вы начнете применять принципы йоги в своей обычной жизни, вы перестанете думать о ваших повседневных делах как о рутинных обязанностях. Что еще более важно, вы будете иметь больше позитивной энергии, которая будет влиять на каждого члена семьи и помогать им.

 

(Автор - Андреа Джеремиа. Статья взята из "Rishimukh", журнала "Искусство жизни")