Медитация для ищущих

Где вы на духовном пути?

Вы можете считать себя духовным человеком, но когда вы стоите в пробке или когда кто-то не соглашается с вами, ваша духовность, кажется, отправляется в отпуск. Волнения, неприятности и душевные потрясения будут постоянно следовать за вами на пути к просветлению. Будучи садхаком (ищущим), вам необходимо продвигаться вперед через эти преграды. Что же вы должны делать?

Увеличьте свою осознанность с помощью медитации

Первое, что нужно сделать – осознать состояние своего ума. Когда к вам приходит эта осознанность, буря уже начинает стихать. Осознавайте, что происходит в вашем уме, даже когда вы читаете это. На что вы обращаете внимание? Ваш ум соглашается или не соглашается, говорит "да" или "нет". Духовность означает быть осознанным по отношению к своему уму и тому, что происходит внутри и вокруг вас.

Помните вашу вечную природу

Вы можете плакать; но если вы обладаете знанием, вы будете смеяться над своей неудачей, потому что вы знаете, что рушится всего лишь малый аспект вас самих, в то время как ваша вечная природа нерушима. Регулярная практика медитации помогает вам погрузиться в это бесценное знание.

Наблюдайте за своими эмоциями

Вы - не ваши эмоции. Вы - тот, кто переживает эти эмоции. Тем не менее, вы можете легко забыть об этом, когда ваш ум беспокоен. К счастью, каждая эмоция вызывает в теле определенные ощущения, связанные с этой эмоцией. Когда вы наблюдаете за этими ощущениями, эмоции сами угасают и ум становится ясным.

Отпустите ваши мысли и желания

Сквозь ум постоянно проходят потоки мыслей. Вы можете цепляться за свои мысли, не позволяя им свободно уйти – так заедает пластинку, когда застревает игла проигрывателя. Позвольте мыслям уйти. Почувствуйте, что они не ваши. Когда вы застреваете на одной мысли, одном желании – это приносит печаль. Медитация происходит тогда, когда стихает поток мыслей.

Справиться с волнениями

Если вы, будучи ищущим, все еще боретесь со своими беспокойствами, попробуйте такой способ: выразите свое беспокойство в одном предложении и проглядите это предложение слово за словом. Это возвратит вас в настоящий момент, и беспокойство исчезнет.

Например, в вашей голове может постоянно крутиться мысль "Я не могу найти мою сумку". Посидите, повторяя это предложение слово за словом: "Я... не могу... найти... мою... сумку". Повторите каждое слово по несколько раз: "сумку, сумку, сумку"... Вы увидите, как беспокойство стихнет. Или же разбейте предложение на гласные и согласные. Вы не можете беспокоиться без слов. Вспомните те моменты, когда вы испытывали беспокойство. Просто представьте себе, что было с вами в этот самый день пять лет назад.

  • Устроюсь ли я на работу?
  • Поправлюсь ли я?
  • Не опозорюсь ли я перед классом из-за невыполненного задания?

Тогда это было чем-то серьезным, но сейчас вы не особо помните ваши прошлые переживания. Каждый раз, когда вы волнуетесь, вы думаете, это что-то новое и значительное. Если вы оглянетесь на все те переживания, которые устарели на данный момент, вы поймете, что нынешнее переживание такое же устаревшее. Что заставляет беспокойство оставаться в вашей голове, так это иллюзия того, что вы будете жить вечно.

Взгляните на свою жизнь в контексте времени и пространства

Посмотрите, насколько в реальности краток промежуток времени, называемый жизнью, насколько крохотна ваша жизнь в сравнении с этой громадной вселенной. Эта вселенная существует миллиарды лет - что такое 50, 60 или 100 лет одной жизни? Незначительность ваших проблем становится очевидной. Что есть ваше тело весом 50-100кг, в сравнении с необъятным мирозданием? Мысль о том, что вы при всем при этом пока еще здесь, позволяет почувствовать благодарность за это.

Выйти за пределы отождествления себя с физическим телом

Пребывайте в постоянном осознании: "Я есть сознание, я есть энергия внутри тела. Я не есть тело, и мое тело не принадлежит мне. Это тело пришло в мир через моих родителей, и оно останется в этом Мире". Переживание и осознание этой реальности, приносит радость и счастье.

Осознайте благодать, любовь и радость, которую Божественное изливает на вас каждую минуту. Как ищущий, будьте устойчивы и тверды в своем обязательстве практиковать йогу, пранаямы (дыхательные практики), медитацию и пение мантр - и вы испытаете радость и покой, которыми сами и являетесь.

Видеть других как самих себя

Как-нибудь ночью, когда вы уютно укутаетесь в одеяло в своей кровати, представьте, что в мире больше нет никого, кроме вас. Остальные люди похожи на ракушки, качающиеся на поверхности океана. Ваша собственная карма, ваш опыт попадает внутрь этих ракушек и отражается на вас. Могли бы вы, смотря борьбу по телевизору, представить, что оба борца - это вы? Можете ли вы почувствовать "Это мое собственное сознание, которое проявляет себя так или иначе через разные умы. Во всех этих умах проигрываются разнообразные роли, но все это я". Воробей, который смотрит в зеркало, верит, что он видит там другого воробья. Он клюет зеркало, оставляя на нем пятна своей собственной крови. Воробей пытается драться сам с собой и может искалечить себя до смерти. То же самое происходит в мире. Если мы сражаемся с кем-то, то только сами с собой. Если мы злы, то злы на самих себя. Не так ли?

Духовные практики для искателей

Йога, пранаяма (дыхательные практики), медитация, пение мантр и бхаджан - все это помогает очистить, зарядить энергией ваш организм и улучшить его работу. Это также помогает сохранить ваш ум в настоящем моменте. Ваше страстное желание покоя сделало вас беспокойными. Вы думаете, что если измените людей или окружающую действительность, то это, наконец, принесет покой в вашу жизнь. Ваш поиск совершенства стал причиной смятения внутри вас самих. Куда бы вы ни пошли, вы сами и ваш собственный ум всегда будут с вами. И куда бы вы ни пошли, вы везде будете создавать ту же бурю, которая существует у вас внутри. Иногда будет казаться, что все успокоилось, но потом эта буря снова возникнет в каком-то другом месте. Пока вы это не поймете, ничто не сможет помочь вам надолго. Не существует никакого другого решения на долгий срок.