Медитация происходит без всяких усилий

Это продолжение темы Секреты медитации...

Итак, давайте вспомним, чем мы занимались последние два дня: как медитация может происходить с помощью многих способов.

Медитация происходит – это первое. Второе – медитация происходит без усилий. Ключ к медитации – это отсутствие усилий. Это не действие, а ничегонеделание - вот что такое медитация. Что важно рассмотреть – это создание условий, в которых вы действительно сможете ничего не делать.

Итак, как это может произойти? Мы рассмотрели много способов, или много путей.

Через манипуляции с физическим телом, Йога, Тай-чи: все это может принести в ум определенную степень спокойствия. Хоть и не в полной мере, но определенного уровня медитативного состояния можно достичь с помощью физических упражнений и манипуляций с физическим телом.

Через пранаямы: Это даже еще более важно, потому что у нас есть пять тел (Панчакоша). Первое – это физическое тело, потом идет праническое тело, которое является силой, контролирующей биоритмы, или биологической электромагнитной энергией. Затем у нас идет ум, или сознание, затем тело интуиции, которое еще тоньше, чем сознание, и затем блаженство. 

Обычно мы думаем, что ум находится внутри тела, но на самом деле все наоборот - тело находится внутри ума. Я обычно привожу пример с фантомом руки. Даже если рука ампутирована, человек все равно чувствует, что у него есть рука, т.е. тонкое тело все равно остается. Итак, с помощью дыхательных техник и дыхательных упражнений ум становится очень безмятежным, спокойным и счастливым.

Через любое из пяти чувств ум может перейти в медитативное состояние. С помощью вкуса, запаха, зрения, звука и осязания.

Через эмоции; яркие возвышенные эмоции. Любовь, сострадание, чувство служения – все это может принести в ум определенную степень безмятежности, он становится очень спокойным и медитативным. С помощью эмоций вы можете достичь всё того же медитативного состояния.

Через интеллектуальное осмысление. Один из примеров, которые я привожу: когда вы посещаете музей космоса или смотрите фильм про космос, вы видите, насколько земля мала в сравнении со всей вселенной и каково ваше положение в этой вселенной. Такое стимулирование интеллекта приносит новый контекст в жизнь и делает ум медитативным. Маленький болтающий ум просто замолкает.

Ум все время болтает, находит изъяны в других или в себе самом… И внезапно вы обнаруживаете, что всё это не важно в сравнении с безграничностью вселенной и этим существованием. Осознанность в отношении этого существования вдруг переносит вас на другой план безмятежности, покоя. Таким образом, медитация происходит и через стимулирование умственного осмысления. 

Эти знания основаны на серии бесед под названием "Секреты медитации", проведенной Шри Шри Рави Шанкаром 22 апреля 2012 в Калифорнии (США). Данные беседы входят в  "Листки знаний". 

<< Вопросы о медитации (Часть 2)

Любовь ищет растворения отождествлений >>