10 мифов о медитации

Движение более семи миллиардов умов, активных каждый момент, создает непрерывный поток мыслей в отношении любого аспекта в творении. Некоторые мысли отражают реальность такой, какая она есть, другие являются воображением, а третьи просто неправильным пониманием. Наряду со многими мифами касательно других тем, одними из самых популярных являются мифы о медитации. Скажите слово «медитация» - и всевозможные картины и представления начинают атаковать ум: «Для меня ли это? Я не могу сидеть часами. Кому вообще охота медитировать?»

Ниже приведен список наиболее популярных мифов о медитации. Есть надежда, что они развеют любую путаницу в ваших представлениях.

Миф #1 Медитация – это концентрация

Медитация на самом деле является де-концентрацией. Концентрация – это уже результат медитации. Концентрация требует усилий, а медитация – это абсолютное расслабление ума. Медитация – это отпускание всего; и когда это происходит, вы попадаете в состояние глубокого отдыха. Когда ум расслаблен, мы можем концентрироваться лучше. 

Миф #2 Медитация – это религиозная практика

Йога и медитация – это древние практики, которые выходят за пределы всех религий. Ни в одной религии мира нет запрета на медитацию. На самом деле, медитация обладает способностью сближать религии, народы и разные верования. Точно так же, как солнце светит для всех, ветер дует для всех, так и медитация приносит пользу всем. «Мы воодушевляем людей разных социальных слоев, религий, культурных традиций собираться вместе и медитировать, ощущая дух празднования», - говорит Шри Шри Рави Шанкар.  

Миф #3 Садитесь в позу лотоса для медитации

«Йога Сутры Патанджали» являются, возможно, одним из наиболее научных и детальных трактатов о природе ума, созданных человеком. “Sthirasukhamasanam’’ – одна из сутр, в которой Патанджали объясняет, что во время медитации самое важное – это сохранять удобное и неподвижное положение тела. Это помогает нам получить более глубокий опыт во время медитации. Вы можете сидеть со скрещенными ногами, на стуле, на диване – подходит все. И все же, когда вы начинаете медитировать, хорошо поддерживать такое положение тела, в котором спина будет выпрямлена, а голова, шея и плечи расслабленными.

Миф #4 Медитация – это для стариков

Медитация универсальна и добавляет ценность в жизнь людей из всех возрастов. Человек может начать медитировать в возрасте восьми-девяти лет. Точно так же, как душ очищает тело, так и медитация является душем для нашего ума.

«После того, как я какое-то время попрактиковала медитацию, я не впадаю в гнев так быстро, как раньше», - делится Сандра, ученица средних классов. «Всего несколько минут медитации помогают мне сохранять спокойствие в течение всего дня», - делится 19-летний студент, практикующий медитацию. «Медитация дает мне энтузиазм и желание распространять вокруг себя позитив», - делится 25-летний молодой человек.  

Миф #5 Медитация – это самогипноз

Медитация – это противоположность гипнозу. В гипнозе человек не осознает, что он делает во время всего процесса. Медитация – это полная осознанность в каждый момент времени. Гипноз проводит человека через старые впечатления, которые сохранились у него в уме. Медитация же освобождает нас от этих впечатлений, чтобы сознание стало свежим и чистым. Гипноз усиливает обмен веществ, медитация его снижает. «Те, кто регулярно практикуют пранаямы и медитацию, с трудом поддаются гипнозу», - говорит Шри Шри Рави Шанкар. 

Миф #6 Медитация – это контроль над мыслями

Мысли не приходят к нам по приглашению. Мы начинаем осознавать их только после того, как они уже пришли. Мысли подобны облакам в небе. Они приходят и уходят сами по себе. Попытка контролировать мысли включает в себя усилие, а ключ к расслабленному уму – это отсутствие усилий. В медитации мы не привязывается к хорошим мыслям и не испытываем неприязни к плохим мыслям - мы просто являемся свидетелями. И постепенно мы выходим за пределы мыслей и погружаемся дальше в это пространство глубокой внутренней тишины.

Миф #7 Медитация – это способ убежать от проблем

Наоборот, медитация дает вам силы взглянуть проблеме в лицо, сохраняя улыбку. С помощью йоги и медитации в нас развиваются навыки справляться с любыми ситуациями легко и конструктивно. Мы развиваем в себе способность принимать ситуации такими, какие они есть, и предпринимать осознанные действия вместо того, чтобы сожалеть о прошлом и беспокоиться о будущем. Медитация питает внутреннюю силу и повышает самооценку. Она действует как зонтик в пасмурный день. Трудности будут появляться, но, тем не менее, мы сможем двигаться вперед с уверенностью. 

Миф #8 Вы должны медитировать часами, чтобы погрузиться глубоко

Вам не надо сидеть часами, чтобы получить глубокий опыт в медитации. Соединение с этой сердцевиной глубоко внутри вас может произойти просто в считанные мгновенья. Всего лишь 20-ти минут медитации Сахадж Самадхи каждый день утром и вечером вполне достаточно для того, чтобы отправить вас в это прекрасное путешествие внутрь себя. По мере ежедневной практики, качество вашей медитации будет постепенно улучшаться.

Миф #9 Если вы медитируете, вы станете саньяси (монахом, или отрекшимся от мирского)

Вы не должны отказываться от материальной жизни, чтобы медитировать или расти на духовном пути. На самом деле, ваша способность получать удовольствие намного увеличивается, когда вы медитируете. Обладая расслабленным и умиротворенным умом, вы сможете сами жить счастливо и сделать счастливыми членов вашей семьи и окружающих людей.

Миф #10 Вы можете медитировать только в определенное время, сидя лицом в определенном направлении

Для медитации подходит любое время и любое направление. Единственное, о чем надо помнить – ваш желудок не должен быть полным; в противном случае вместо медитации вы можете задремать. Хорошая практика – медитировать во время рассвета и заката (утром и вечером), так как это помогает вам сохранить спокойствие и энергию на протяжении всего дня.

Мы надеемся, что, развеяв эти мифы, мы помогли вам обрести полную ясность в отношении пользы и эффекта медитации. Медитируйте вместе с нами!