6 советов как углубить медитацию

Возможно, вы практикуете медитацию регулярно, но замечали ли вы, что когда вы садитесь медитировать, ваш ум как будто отправляется в отпуск в мир мыслей? Научиться медитировать – это первый шаг. А вы хотите двигаться дальше вверх по лестнице и научиться способам получать более глубокий опыт? Эти несколько советов помогут вам на этом пути. 

#1 Вызовите улыбку на лице другого человека

Как вы себя чувствуете, когда помогаете кому-либо? Счастливыми, удовлетворенными? Вы чувствуете также взрыв позитивной энергии, как будто в вас что-то расширяется? Знаете почему? Это происходит потому, что когда вы выполняете служение и вызываете улыбку на чьем-то лице, хорошие вибрации и благословения возвращаются к вам.

Служение также приносит вам заслуги, и именно эти заслуги позволяют вам погружаться еще глубже в медитацию.

Когда я выполняю служение, я напрямую получаю пользу и чувство удовлетворения, которое делает меня счастливой и спокойной. А когда я и спокойна и счастлива, тогда глубокая медитация мне гарантирована, - делится Шилпи Мадан.

#2 Ощутите звук тишины!

Представьте себе: ранним утром вы стоите на террасе, смотрите ввысь в необъятное алое небо, совершенно зачарованные красотой поднимающегося над горизонтом солнца. Ощущаете ли вы глубоко в себе тишину и единение с красотой – той красотой, которая уводит вас за пределы слов? Ваш ум так спокоен и умиротворен… Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему?  

В тишине приходит меньше мыслей, и ваш ум успокаивается.

Чаще всего, когда мы болтаем, наш ум тоже продолжает болтать. Наши чувства заняты сбором информации, а потом забрасывают нас мыслями и впечатлениями.

Молчание дополняет медитацию. Когда вы сохраняете молчание, ваш ум затихает, и вы легче переходите в медитацию.

Простой способ получить опыт и молчания и медитации – это Продолженный курс «Искусства Жизни» (часть 2).

Иногда я чувствую, что застрял в бесконечном потоке мыслей. Сохранение молчания постепенно успокаивает этот шквал мыслей, и я получаю опыт более глубоких медитаций, - делится Хитанши Сачдев.

#3 Побалуйте свое тело несколькими йоговскими упражнениями на скрутку

Наблюдали ли вы, что в некоторые дни вы чувствуете себя очень беспокойно во время медитации  и не можете погрузиться глубже?

Это потому, что долгие рабочие часы приносят в тело зажатость, и боли, возникающие от этой зажатости, доставляют вам беспокойство. Выполнение нескольких асан йоги освобождает вас от этого напряжения и беспокойства. Благодаря этому ваш ум успокаивается и позволяет вам переживать более глубокий опыт во время медитации.

#4 Наблюдайте за тем, что вы едите

Вспомните те дни, когда вы медитировали после жирной, жареной, невегетарианской пищи, и дни, когда вы медитировали после легкой и полезной пищи. Почувствовали ли вы разницу во время медитации? Это происходит потому, что ваша еда напрямую влияет на состояние ума.

Для медитирующего идеальная пища  должна включать в себя зеленые овощи, зерновые, свежие фрукты, супы и т.д. – в основном, легкоперевариваемую пищу с высоким содержанием праны.

#5 Пойте для себя

Замечали ли вы, как различные виды музыки вызывают в нас разные эмоции?

На 90% или даже более мы состоим из пространства, поэтому звук оказывает на нас очень глубокое воздействие. Пение на сатсангах очищает эмоции, и внутри себя вы испытываете чувство расширения. «Маленький ум», который непрерывно болтает, затихает, и когда вы медитируете, вы получаете более глубокий опыт.

#6 Твердо установите время для ежедневной медитаций

Сохранение дисциплины и почитание практик – вот ключ к получению более глубокого опыта во время медитации. Поэтому твердо установите время для ежедневных медитаций и насладитесь чудом погружения в глубину.

Раньше я медитировала в разное время дня. А последние несколько месяцев я медитирую каждый день перед обедом, и я заметила, что, выполняемые в одно и то же время, мои медитации стали глубже и лучше, - делится Дивья Сачдев.