06 January 2014 - QA 4

В Европе мы говорим, что Папа Римский не может совершить ошибки, и что он непогрешим. Вы тоже как Гуру непогрешимы, или также можете совершать ошибки?

Sri Sri Ravi Shankar:

Когда вы спонтанны и находитесь в согласии с природой, тогда ошибок не происходит. Я могу допустить ошибку, если начну говорить по-французски! (смех) Я не знаю, как отремонтировать телевизор, но я однозначно могу попробовать. Я могу допустить несколько ошибок тут и там. Это не так, что я знаю все.
Если ваше намерение правильное, тогда за ним следует правильное действие. В любом действии никогда не может быть 100% совершенства. Но ваше намерение всегда может быть совершенно.


Если вы посмотрите, то повсюду в мире всегда существует какое-то несовершенство, даже в самом лучшем действии. Итак, в любом действии всегда есть немного пространства для несовершенства. Что бы я ни делал в прошлом, моя мама всегда говорила мне: “Это можно было сделать лучше”. Поэтому в этом смысле рост – это часть нашей эволюции. Рост – это другое слово для улучшения. Всегда есть какое-то пространство для улучшения в действии. Но если вы спросите меня о Существовании (о Высшем Я) или состоянии Бытия, то оно совершенно. Точно так же как солнце совершенно, но света от него будет больше или меньше, в зависимости от того, если ли облака на небе. Но вы никогда не сможете перепутать день с ночью.