31 October 2015 - QA4

Я иногда задаюсь вопросом, существует ли что-нибудь за пределами Майи (иллюзии). Все что я вижу или переживаю, звучит как Майя в той или иной форме. Это заставляет меня чувствовать, что в этом мире ничего нет такого, к чему стоит стремиться, и тем не менее, я стремлюсь к Вам! Пожалуйста, помогите мне разобраться в разнице между Майей и отсутствием Майи.

Sri Sri Ravi Shankar:

Просто следуйте за своим сердцем! Майя означает то, что можно измерить. Слово “измерить” (на англ. measure) возникло из слова Майя. Все что на этой планете можно измерить, является Майей.

То, что вы видите, может быть измерено. Если вы пойдете к доктору на осмотр, он скажет, что ваше зрение 0.5 или что-то в этом роде. Таким образом, зрение может быть измерено. Точно так же, звук может быть измерен, вкус может быть измерен, прикосновение может быть измерено, поскольку мир создан из этих пяти элементов – которые поддаются измерению.

То, что невозможно измерить – это ваше сострадание. Вы не можете сказать, что у вас есть 10 литров сострадания или 2 градуса сострадания, или 5 градусов любви! Любовь невозможно измерить, истину невозможно измерить, сострадание невозможно измерить и блаженство невозможно измерить. Поэтому они являются частью Брахмана. Они являются частью сознания, природы сознания и находятся за пределами поддающегося измерению, и таким образом, они находятся за пределами Майи.

Для сознания естественно двигаться по направлению к высшему состоянию сознания. Это подобно тому, как маленький ум движется по направлению к большому уму. Так, как маленький ребенок бежит по направлению к маме, точно так же маленькое сознание или маленький ум бежит по направлению к большому сознанию или к большому уму.