12 August 2013 - QA 7

Гурудэв, в чем значение MundanSanskar (имеется в виду традиция стричь годовалых детей)? Расскажите нам что-нибудь об этом, пожалуйста.
Sri Sri Ravi Shankar: Наши предки говорили, что мы должны сбривать первые волосы ребенка. Потом вырастают новые волосы. Также и первые зубы сами выпадают, и только потом вырастают новые. Но первые волосы нужно убрать, они не выпадают сами, как зубы. Они снова вырастут в свое время. MundanSanskar (Сбривание волос) – одна из традиционных церемоний, которая напоминает нам о том, что мы пришли в этот мир с определенными обязанностями, которые мы должны выполнить. До конца своей жизни у вас будет обязанность служить и подчиняться своим родителям. В этом цель MundanSanskar.

В человеческой жизни существует 16 Samskaras (здесь имеется в виду Shodasha-samskaras,или шестнадцать фундаментальных обязанностей и соответствующих обрядов инициации, знаменующих начало новой фазы жизни человека), как отмечено в Ведических писаниях. Например, NamankaranSamskar (церемония выбора имени для новорожденного) является одной из таких самскар.