Сатсанг

Находиться в присутствии просветлённого Мастера - редкая и уникальная возможность в этом мире. Это наиболее удачная возможность для ищущего истину - безвременные моменты, которые быстро поднимают вас от печали и страдания к покою, милосердию и цели. Мастер - это окно. У него есть тело - рама. И через это живое окно вы можете увидеть проблеск бесконечности. Мастер - это проявившееся Божественное. Быть благословлённым его компанией и присутствием - это Сатсанг.

Есть различие между поклонением Мастеру и поклонением герою. Из героя вы делаете кумира и помещаете его выше себя. С Мастером вы становитесь как Мастер. Вы впитываете в себя все качества Мастера. С Мастером вы обнаруживаете, что это для вас в пределах досягаемости - жить высшими духовными ценностями на этой земле. Мастер - это живой пример безусловной любви, которой вы сами можете достичь в своей собственной жизни. Мастер - это великая тайна. Он ничего не хочет от вас, нет никаких  требований, лишь поток милости. Он как океан - всегда готовый к вашим услугам.

Люди переживают океан по-разному. Некоторые радуются прохладному ветерку и удовлетворяются этим. Другие прогуливаются вдоль берега и собирают ракушки. Кто-то снимает туфли и бродит среди волн. Некоторые полностью погружаются и плавают. Некоторые ныряют и собирают жемчужины. Другие бурят дно, чтобы добыть нефть и разбогатеть. Некоторых удовлетворяет выпаривание соли или собирание морской капусты.

Чего бы вы ни желали, океан не осуждает, он существует лишь для того, чтобы служить вам. Океан никогда никого не заставляет нырять за жемчугом, если они хотят просто радоваться прохладному ветерку. Это зависит от вас. Точно так же, Мастер - это океан знания, глубины, любви. Он не заставляет никого что-либо делать, но он в полном распоряжении, чтобы помочь всем тем, кто хочет помощи. Начните свой духовный путь с того места, где вы находитесь, идите своим собственным темпом, чувствуйте себя освежёнными ветром мудрости. Выучите новые асаны. Выполните дыхательные практики. Погрузитесь глубоко, изучив правильный способ медитации. Идите по пути любви и играйте в волнах красоты. Вы найдёте, что милосердие поднимается в вашем сердце.

Начните свой духовный путь  медленно, робко или погрузитесь полностью и вымокните в знании. Что бы вы ни выбрали, просто начните и продвигайтесь в том темпе, какой вам нравится.

Шри Шри Рави Шанкар