24th January 2013 - QA 2

Гурудев, я хочу знать, как далеко я продвинулся в своем духовном развитии. В эти дни я даже перестал бегать за Вашим автомобилем. Означает ли это, что я вырос духовно, или что моя преданность Вам снизилась?
Sri Sri Ravi Shankar: Это можете знать только вы. Как только вы оказались на этом пути, вы будете прогрессировать. Вы будете двигаться только вперед.

Не измеряйте свой рост, тем бежите ли вы за моей машиной или нет. Никогда не делайте этого. Насколько стали центрированы. Вот на что вам нужно смотреть. Чем более вы центрированы, тем больше вы продвинулись на пути. Где бы вы ни находились, будьте там и успокойтесь. Приведите свой ум к своему внутреннему Я.

О чем вам нужно помнить, так это о том, что у вас нет недостатка преданности. Даже не думайте, что вам не хватает преданности. Да, иногда преданность может скрываться, но это только на некоторое время, скоро она вернется снова. Чувства не могут быть всегда постоянными. Наша страсть тоже не будет все время одинаковой. Будут взлеты и падения.

Чувства не похожи на  камни, они как вода. Точно также, как рябь возникает на воде, то же самое касается чувств. Чувства возникают, а потом они утихают, а затем снова возникают. Это очень естественно. Вот почему любовь и томление всегда идут вместе. Вы иногда чувствуете сильное томление, а иногда вы переживаете очень сильную  любовь, а потом снова вы испытываете томление, а затем сильную любовь. Это будет продолжать происходить  в жизни.