7 February 2013 - QA 9

Как конкурировать в мире бизнеса, который так коррумпирован, и где коррупция устанавливает четкие границы во всех твоих начинаниях?
Sri Sri Ravi Shankar: Сложно бороться с коррупцией одному человеку, в том числе и бизнесмену. Для монаха эта задача легче, потому что монаху нечего терять. Но для бизнесмена это сложно, вот почему вам необходимо гражданское общество. Когда граждане объединяются в группу, они легко могут выступить против коррупции.

Я приведу вам один пример. В Махараштре, в Ахмеднагаре, оказалось так, что одна дорога существовала только в документах, в реальности там дороги не было. Итак, 50 представителей молодежи из “Искусства Жизни” собрались и пошли в офис мэра. И первое, что они сделали, это улыбнулись мэру. Вся группа, улыбаясь, села перед мэром и сказала: “Мадам, пожалуйста, скажите нам, когда эта дорога будет построена? Пожалуйста, скажите нам конкретные даты. Пока вы не скажете нам даты, мы отсюда не уйдем”. Мэр была потрясена. И ответила: “Да, она будет построена”. И через 24 часа дорога была проложена.

То же самое было и в Хайдерабаде. Нескольким молодым предпринимателям, которые строили там фабрику, была необходима лицензия для открытия их завода, а каждый инспектор, к которому они обращались, спрашивали взятку. И тогда эти молодые люди сказали: “Послушайте, мы дали обет, что не будем давать и брать взятки. Вы можете 50 раз сказать нам придти сюда снова, и мы придем, но, пожалуйста, будьте уверены, что мы не дадим ни единого рупия взятки». И видя убежденность этой молодежи, им дали все десять лицензий, которые им были нужны. Все остальные представители промышленной отрасли были удивлены. Они сказали: «Мы два года пытались получить эти лицензии и не могли. Как же эти три молодых человека получили все эти лицензии?»

Таким образом, когда у нас есть убежденность, мы можем изменить систему, мы можем что-то изменить. Будучи молодежью, вы должны иметь в своем уме эту убежденность: «Я могу что-то изменить!» Если вы думаете: «Мир коррумпирован и никогда не сможет измениться, и ничто никогда не изменится», тогда ваша собственная мысль, ваша собственная вибрация будет создавать подобные ситуации вокруг вас. Поэтому вам необходимо сформировать идеалистическую мечту, и тогда вы увидите, что это происходит.

И снова я говорю вам, трудно бороться с коррупцией в одиночку. Чтобы бороться с коррупцией, вы должны работать в группе.